INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA EL CICLO 2019 DE LOS TALLERES CULTURALES Y EDUCATIVOS GRATUITOS

La Municipalidad informa que a partir del viernes 1° de febrero, estarán abiertas las inscripciones para el ciclo 2019 de los talleres culturales y educativos que brindan las diferentes dependencias municipales, en forma gratuita. Para poder inscribirte, descargá la planilla ingresando en: http://bit.ly/2Uxag3p  y enviala a subsecretariapromocionsocial@gmail.com.

A continuación, se detallan los días y horarios de las cursadas de las distintas actividades:

-TALLERES DE FOLKLORE Y TANGO (sede de Uciadi en Olazábal 841). 

Folklore inicial: jueves de 15.30 a 17 horas.

Folklore avanzado: jueves de 18.30 a 20 horas.

Tango inicial: jueves de 17 a 18.30 horas.

Tango avanzado: jueves de 20 a 21.30 horas.  

Los interesados en inscribirse podrán acercarse a la sede de Uciadi, en los horarios de cursada, presentando DNI (original y fotocopia), 2 fotos carnet y un folio oficio.

Más información, llamando al 4624-6019 / 4623-4867.

 

-GALERÍA MUNICIPAL DE ARTE (Soler 217)

Coro Municipal de niñas y niños: martes de 18 a 19.30 horas.

Coro Municipal de adultos: martes y jueves, de 20 a 22.30 horas.

Coro Municipal de adultos mayores: lunes y jueves, de 11 a 13 horas.

Taller literario: lunes de 14 a 18 horas.

Taller Municipal de ajedrez para adultos: lunes de 17 a 19 horas.

Taller Municipal de ajedrez para niños y niñas: miércoles de 17 a 19 horas.  

Los interesados en inscribirse podrán acercarse a la Galería Municipal de Arte (Soler 217), de lunes a viernes, de 9.30 a 16.30 horas, presentando DNI (original y fotocopia), 2 fotos carnet y 1 folio oficio.

Más información, llamando al 4624-6019 / 4623-4867.

 

-ESCUELA DE MÚSICA POPULAR DE ITUZAINGÓ (Vilela 153)

Las disciplinas que se podrán estudiar en la escuela son: percusión, saxofón, batería, canto, bajo, piano, guitarra, violín, charango, mezcla y grabación.

Todas las especialidades cuentan con una extensión de tres años de formación y las materias a cursar cada año son: materia troncal (disciplina elegida), Instrumento Armónico, Lenguaje Musical, Apreciación y Ensamble.

Quienes deseen inscribirse, deben tener 16 años cumplidos como mínimo y presentarse con DNI en la Escuela. Los menores de 18 años, deberán ir acompañados por un mayor. 

Más información, llamando al 4458-5828, de lunes a viernes, de 9 a 17 horas.

 

-CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL SAN ALBERTO (Pringles 2740)

-Talleres educativos

Apoyo secundario: martes de 18 a 21 horas, y jueves de 17 a 20 horas.

Inglés niños: viernes de 14 a 20 horas (niveles 1, 2, 3, y 4).

Apoyo primario: martes de 16 a 18 horas, y viernes de 16 a 18 horas.

-Talleres culturales:

Crochet y 2 agujas: lunes de 9 a 11 horas, y jueves 14 a 16 horas (2º nivel).

Manualidades: lunes de 14 a 16 horas (1º nivel).

Canto comunitario: lunes de 17 a 18.30 horas.       

Guitarra: lunes de 18.30 a 20 horas.                               

Manualidades: martes de 14 a 17 horas (2º nivel).

Porcelana fría: martes de 17 a 18 horas.

Dibujo: martes de 18 a 19 horas.         

Cotillón y souvenirs: miércoles de 14 a 16 horas.  

Folklore niño: miércoles de 17 a 18 horas.   

Folklore adulto: miércoles de 18 a 19 horas.

Tejido integral: jueves de 10 a 12 horas.

Macramé: jueves de 16.30 a 18.30 horas.

Cestería: jueves de 15 a 17 horas.

Bachata integral: jueves de 17 a 18 horas.   

Ballet de bachata: jueves de 18 a 22 horas.

Belleza integral: viernes de 9 a 11 horas.     

Tango: viernes de 16 a 18 horas.

Ritmos latinos: a designar  días y horarios.

Ritmos latinos niños: a designar días y horarios.                            

Más información, llamando al 4481-7415, de lunes a viernes, de 8 a 22 horas.

 

-CENTRO INTEGRAL COMUNITARIO BARRIO NUEVO (Del Pretal y Alsina)

-Talleres educativos

Inglés: miércoles de 19 a 21.30 horas (a partir de los 16 años).

-Talleres culturales

Guitarra: martes de 9 a 11 horas.

Teatro: martes de 13.30 a 15.30 horas.        

Macramé: martes de 14 a 16 horas.    

Manualidades por reciclado: martes de 9 a 11 horas.                        

Porcelana fría: miércoles de 13 a 15 horas.

Tejido integral: jueves de 14 a 18 horas.

Ritmos latinos: viernes de 14 a 16 horas.     

Cotillón: viernes de 15 a 17 horas.

Folklore: a designar día y horario.

Más información, llamando al 4481-9600, de lunes a viernes, de 8 a 22 horas.

 

-CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL SAN ANTONIO (Olivera 2160)

-Talleres educativos:

Inglés niños: lunes de 16 a 17.30 horas (nivel 4), lunes de 17.30 a 19 horas (nivel 2), martes de 15.30 a 17 horas (nivel 3), jueves de 16.30 a 18 horas (nivel 1), jueves de 18 a 19 horas (nivel 1).

Inglés adultos: lunes de 19 a 21.30 horas, y jueves de 18.30 a 20 horas (nivel 1), martes de 18.30 a 20 horas (nivel 2), martes de 20 a 21.30 horas (nivel 3) y jueves de 20 a 21.30 horas (conversación).

Apoyo escolar primario: lunes y jueves, de 8 a 12 horas y martes, miércoles y viernes, de 15 a 19 horas.                                         

Apoyo escolar secundario: lunes de 17 a 20 horas.                                    

Computación niños y adultos: martes y jueves, de 9 a 19 horas (cuatrimestral).

-Talleres culturales                       

Cestería adultos: lunes de 8 a 10 horas (Junco 1º nivel), y lunes de 10 a 12 horas (Junco 2º nivel).

Tejido 2 aguja: lunes de 14 a 16 horas.

Tejido crochet: lunes de 16 a 18 horas, y miércoles de 9 a 11 horas.

Iniciación musical: lunes 15 a 17 horas.

Charango: lunes de 17 a 20 horas.     

Violonchelo: lunes 16 a 20 horas.

Porcelana fría: martes de 14 a 17 horas.        .

Ritmos urbanos: martes de 18 a 21 horas.                                                  

Telar I: miércoles de 10 a 12 horas.

Telar II: miércoles de 13 a 15 horas.   

Guitarra adulto: miércoles de 15 a 16 horas.

Guitarra niño: miércoles de 16 a 17 horas.

Zumba: miércoles de 14 a 15 horas.

Teclado: miércoles de 18 a 20 horas.

Contrabajo: miércoles de 18 a 20 horas.

Violín: miércoles de 17.30 a 20 horas.

Cestería para niños: miércoles de 17 a 19 horas.

Ajedrez: jueves de 15 a 17 horas.

Dibujo niño: jueves de 14.30 a 16.30 horas.

Dibujo adultos: jueves de 16.30 a 18.30 horas.

Folclore niño: jueves de 18 a 19 horas.       

Folclore adulto: jueves de 19 a 20 horas.    

Tango: jueves de 20 a 21 horas.

Guitarra: jueves de 17 a 19 horas.        .       

Manualidades de reciclado: viernes de 9.30 a 10.30 horas (nivel 1).

Cotillón: viernes de 10.30 a 12 horas. 

Tejido: viernes de 9 a 11 horas.

Fotografía: viernes de 16 a 19 horas.  

Percusión: viernes de 18.30 a 20.30 horas. 

Viola: viernes de 18 a 20 horas.

Orquesta Municipal infanto juvenil: sábado de 10 a 13 horas.

Iniciación musical orquesta: sábado de 9 a 10 horas.   

Teatro: viernes de 17 a 19 horas.  

Ritmos latinos: a designar día y horario.

Zumba: a designar día y horario.   

Rock: a designar día y horario.

Más información, llamando al 4623-3087, de lunes a viernes, de 8 a 22 horas.

 

-CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL LA TORCACITA (Santos Vega y H. Quiroga)

-Talleres educativos:

Inglés niños: martes de 14 a 21 horas (Nivel 1, 2 y 3).

Inglés adultos: martes 14 a 21 horas (Nivel 2).

Apoyo primario: lunes de 15 a 18 horas, miércoles de 9 a 12 horas, y viernes de 9 a 12 horas.

Dibujo: lunes de 14 a 16 horas, y viernes de 17 a 19 horas.

-Talleres culturales:

Porcelana fría: lunes de 14 a 17 horas.                           

Tejido crochet: martes de 9 a 12 horas.

Belleza integral: martes de 9 a 12 horas.      

Taller vocal niños: martes de 15 a 16 horas.

Taller vocal adolescentes: martes de 16 a 17 horas.

Coro vocal “Leloir”: martes de 17 a 19 horas.       

Talabartería: miércoles de 16 a 19 horas.     

Soguearía: miércoles de 16 a 20 horas.       

Belleza integral: jueves de 9 a 12 horas.

Cotillón: jueves de 8 a 10 horas.

Manualidades: jueves de 10 a 12 horas.

Cestería: viernes de 17 a 19 horas.                                 

Zumba: a designar día y horarios.           

Bachata: a designar día y horarios.                         

Guitarra: a designar día y horarios.                        

Folklore: a designar día y horarios.                       

Ritmos latinos: a designar día y horarios.                      

Más información, llamando al 4481-7555, de lunes a viernes, de 8 a 22 horas.

 

-CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL JUANA AZURDUY (República del Salvador y Haití)

Crochet: Lunes de 14 a 16 horas.                                             

Artes circenses: martes de 16 a 18 horas.                                        

Porcelana fría: miércoles de 14 a 16 horas.                                       

Guitarra: jueves de 14 a 16 horas.

Teatro: jueves de 14 a 16 horas.

Plástica: jueves de 16 a 18 horas.

Manualidades/cotillón: jueves de 17 a 19 horas.

Cestería: jueves de 18 a 20 horas.

Fotografía: a designar día y horario.

Quienes deseen inscribirse también podrán hacerlo acercándose al Centro de Desarrollo y llenando la planilla en el lugar.

Más información, llamando al 4481-7555, de lunes a viernes, de 8 a 22 horas.

 

-INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACIÓN TÉCNICA MUNICIPAL “LEOPOLDO MARECHAL” (Mansilla 893)

La tecnicatura es gratuita, tiene una duración de 4 años y se cursa en el turno noche (de lunes a viernes, de 18 a 22.30 horas), otorgando el título oficial de actor/actriz.

Los interesados en inscribirse podrán acercarse al Espacio de Teatro en Ituzaingó (Mansilla 893), de lunes a viernes, de 18 a 21 horas, presentando la siguiente documentación:

-Título secundario (original y fotocopia), o constancia de estar cursando el último año del secundario (original).

-DNI (original y fotocopia)

-2 fotos carnet

-1 folio oficio

-Apto psicofísico

Más información, llamando al 4623-2215 o enviando un correo electrónico a eti_ituzaingo@yahoo.com.ar.

 

-CENTRO CULTURAL “EMILIO CARPANELLI” (24 de Octubre 430)

Cestería Tradicional (jóvenes de 12 a 17 años): lunes de 18 a 20 horas.

Cestería Tradicional adultos 1° y 2°: martes de 10 a 12 horas, de 13 a 15 horas y de 15 a 17 horas.

Talabartería 1° y 2°: jueves de 16 a 18 horas, y de 18 a 20 horas.

Soguería Criolla 1° y 2°: viernes de 14 a 17 horas, y de 17 a 20 horas.

Telar Aborigen 1° y 2°: miércoles de 9 a 12 horas, y de 14 a 17 horas. 

Tallado en Madera 1° y 2°: martes de 13.30 a 16 horas, y de 16 a 18.30 horas.

Platería Criolla 1° y 2°: jueves de 15 a 17 horas, de 17 a 19 horas y de 19 a 21 horas, y sábados de 10 a 12 horas.

Fileteado porteño (jóvenes de 12 a 17 años): lunes 18 a 20 horas.        

Fileteado porteño adultos 1°: viernes de 15 a 17 horas, y de 17 a 19 horas.

Fileteado porteño adultos 2°: viernes de 19 a 21 horas.

Cerámica Precolombina 1° y 2°: martes de 14 a 17 horas, y de 17 a 20 horas, viernes de 14 a 17 horas, y de 17 a 20 horas.

Fotografía 1°: martes de 18 a 21 horas, y viernes de 18 a 21 horas.

Fotografía 2°: viernes de 15 a 18 horas, y sábados de 9.30 a 12.30 horas.      

Porcelana Fría: viernes de 10 a 12 horas.    

Cine: lunes de 14.30 a 17 horas, y sábados de 15 a 17.30 horas.                  

Expresión Fotográfica Nivel I y II: martes de 15 a 18 horas, y de 18 a 21 horas.

Dibujo: miércoles de 14 a 17 horas.

Pintura: miércoles de 17 a 20 horas.      

Artes Plásticas (de 7 a 16 años): lunes de 17 a 19 horas, y de 19 a 21 horas.

Escultura: martes de 10 a 13 horas.   

Cerámica Mural: martes de 14 a 16.30 horas, y de 17 a 19.30 horas, y miércoles de 9.30 a 12 horas, y de 14 a 16.30 horas.

Arte Urbano (Jóvenes de 12 a 17 años): Lunes 18 a 20 horas.               

Mural veneciano 1°: miércoles de 18 a 20 horas, y jueves de 19 a 21 horas.

Mural veneciano 2°: miércoles de 20 a 22 horas.

Los interesados deberán acercarse al Centro Cultural Emilio Carpanelli, de 9 a 17 horas, con DNI (original y fotocopia), 2 fotos carnet y un folio oficio.

Más información, llamando al 4661-0277.

 

-ORQUESTA INFANTO JUVENIL DE ITUZAINGÓ (Centro de Desarrollo Social San Antonio - Olivera 2160)

Los chicos y chicas de 8 a 16 años que estén interesados en aprender diversos instrumentos pueden sumarse sin tener conocimientos previos ni los instrumentos. 

El primer encuentro será el sábado 9 de marzo, a las 10 horas, en el Centro de Desarrollo Social San Antonio, donde habrá una reunión informativa para madres, padres y chicos. 

La Orquesta ofrece la posibilidad de aprender los siguientes instrumentos: violín, viola, violonchelo, contrabajo, charango, guitarra, teclado y percusión. 

El  repertorio de la Orquesta incluye canciones populares argentinas y latinoamericanas.

Quienes deseen inscribirse también podrán hacerlo acercándose al Centro de Desarrollo y llenando la planilla en el lugar.

Más información, llamando al 4624-6019 (Dirección de Cultura).

 

-ESPACIO DE TEATRO EN ITUZAINGÓ

Cuenta con diferentes sedes en el distrito, en las cuales se ofrece la formación actoral: Central “ETI” (Mansilla  893, Ituzaingó Norte); La Torcaza (Pringles 1279); Centro de Desarrollo Social San Antonio (Olivera 2160); Centro de Desarrollo Social Juana Azurduy (Haití 3400); Unidad Penitenciaria Nª 39 (Pringles 3098) y Galería de Arte de Ituzaingó (Soler 217).

TEATRO ADULTOS l / TEATRO ADULTOS II

TEATRO ADULTOS REPERTORIO III

SEMINARIOS TRIMESTRALES PARA ACTORES

ENTRENAMIENTO MATUTINO PARA ACTORES

TEATRO COMUNIDAD DE INCLUSIÓN ETARIA

TEATRO “RESISTIRE” CENTRO DE DÍA

TEATRO “ROMPIENDO MUROS” UNIDAD PENITENCIARIA

ACONDICIONAMIENTO VOCAL

CANTO PARA ACTORES

MOVIMIENTO PARA ACTORES

TEATRO ADOLESCENTES I / TEATRO ADOLESCENTES II

TEATRO NIÑOS I / TEATRO NIÑOS II

ESCENOGRAFÍA /MAQUETAS / ILUMINACIÓN / VESTUARIO / MAQUILLAJE

 

SEDES, OPCIONES Y HORARIOS:

-Teatro para Adultos I (a partir de 17 años): lunes de 17.30 a 19.30 horas (La Torcaza); jueves de 18 a 20 horas (Central ETI) y viernes de 20 a 22 horas (Central ETI).

-Teatro para Adultos II (a partir de 18 años): martes de 20 a 22 horas (Central ETI) y viernes de 16 a 18 horas (Central ETI).

-Teatro Adultos Repertorio (a partir de 18 años): martes de 18 a 20 horas (Central ETI); viernes de 18 a 20 horas (Central ETI) y sábados de 16 a 19 horas (La Torcaza). 

-Teatro para Adolescentes I (en Central ETI): martes de 18 a 20 horas (de 12 a 15 años) y jueves de 20 a 22 horas (de 14 a 17 años).

-Teatro para Adolescentes II (en Central ETI): miércoles de 17.30 a 19.30 horas (de 11 a 14 años); sábados de 9 a 11 horas (de 13 a 17 años) y miércoles de 19.30 a 21.30 horas (de 15 a 18 años).

-Teatro para Adolescentes II (en el Centro de Desarrollo Juana Azurduy): jueves de 18 a 20 horas (de 12 a 16 años).

-Teatro Comunidad Inclusión Etaria (en el Centro de Desarrollo San Antonio): viernes de 17 a 19 horas.

-Teatro para Niños y Niñas I (Central ETI): jueves de 18 a 20 horas (de 6 a 11 años). 

-Teatro para Niños y Niñas II (Central ETI): martes de 16 a 18 horas (de 7 a 12 años) y sábados de 11 a 13 horas (de 6 a 11 años). 

-Teatro para Niños y Niñas II (en el Centro de Desarrollo Juana Azurduy): jueves de 16 a 18 horas (de 5 a 11 años).

-Seminarios especiales para Actores (Central ETI): viernes de 18 a 20 horas. 

-Entrenamiento matutino para Actores (Central ETI): Movimiento (de 8.30 a 10 horas); Canto (de 10 a 11.30 horas) y Actuación (de 11.30 a 13 horas). 

-Acondicionamiento vocal (Central ETI): martes de 16 a 18 horas. 

-Escenografía y Maquetismo (Galería de Arte): martes de 9 a 11 horas. 

-Vestuario y Maquillaje (Central ETI): martes de 11 a 13 horas. 

Quienes deseen inscribirse también podrán hacerlo acercándose a la sede central ETI (Mansilla 893) y en la Galería de Arte (Soler 217), de 8 a 15 horas.

Más información, llamando al  4624-6019 / 4623-2215 / 4623-4867.

 

Generalidades sobre la inscripción a los talleres de cultura: 

- Los cupos a los talleres municipales son limitados.

- La prioridad de ingreso es para las vecinas y vecinos de Ituzaingó.

- Se puede cursar un taller por año por dependencia.

- Quienes ingresen a los talleres municipales deberán completar la documentación que se les solicite (declaración jurada de salud, fotos, fotocopia de DNI, autorizaciones, etc.).

- Quienes ingresen a los talleres municipales deberán aceptar las reglamentaciones que se impartan en cada dependencia. 

30 de enero de 2019.-

 

CENTRO DE ATENCIÓN MÉDICA PRIMARIA
DE ITUZAINGÓ, DR. RAMÓN CARRILLO

4481-8373

BOMBEROS

100

EMERGENCIAS
MÉDICAS

4458-4300

DEFENSA
CIVIL

103