MÁS DE 900 PELÍCULAS DE TODO EL MUNDO LLEGARON PARA PARTICIPAR DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ITUZAINGÓ DIRIGIDO POR RAÚL PERRONE

Este fin de semana se desarrollará la 5ta edición del Festival Internacional de Cine (FECI) dirigido por el cineasta Raúl Perrone, en el auditorio Néstor Kirchner de la Casa de Gobierno Municipal (Peatonal Eva perón 848).

Entre el viernes 8 y el domingo 10 de septiembre las más de 50 películas seleccionadas para el festival se proyectarán en el auditorio municipal desde las 15 hs. y hasta la medianoche.

El cinesta Raúl Perrone contó que “llegaron más de 900 películas buscando un lugar en el Festival de Ituzaingó, lo que nos llena de orgullo porque habla de la dimensión que tomó esta iniciativa que propone reunir películas de todo el mundo en un mismo espacio cultural en donde predomina la creatividad, la pasión por el cine y el deseo de querer contar una historia a través de esta maravillosa herramienta audivosual”.

Se presentarán películas de diveros países tales como Francia, Turquía, España, China, Alemania, Canadá, Colombia, Chile, Argentina entre otros.

La apertura formal será el viernes 8 de septiembre a las 20:30 hs. en el Auditorio con la presencia del cineasta independiente Raúl Prrone y autoridades municipales y a las 21 hs. se proyectará el documental “El Perro de Ituzaingó” del español Patricio Carrogio (cuenta sobre la filmación de la película La Cumparsita, de Perrone) .

Además durante el desarrollo del FECI, el sábado 9 a las 15 hs. tendrá lugar una charla a cargo de Raúl Perrone, Oscar Cuervo y Pablo Ratto denominada “De qué hablamos cuando hablamos de cine independiente”.

La actividad es con entrada libre y gratuita.

 

Programa

 

Viernes 8 de septiembre

 

15 hs:La vuelta a casa (Andreu Ortoll Rius, Ficción,España)

15:09 hs.:Deda   (Rati Tsiteladze, Ficción         , Georgia)

15:19 hs.: Puertas (Paco Arasanz,          Ficción, España)

15:32 hs.:Porque no.  (Ruth Caudeli, Ficción, España)

15:45 hs.: At the Other Side of…  (José Prieto /Leonardo Llamas, Documental, España)

16:15 hs.: Great Headless Blank  (Carine Khalife, Videoclip, Canada)

16:19 hs.: 1948-2016. Un final…   (Carmen  PG Granxeiro, Documental, España)

16:44 hs.: THE DAY BEFORE CHINESE NEW YEAR (Can-zhao Lam     smartphones, China)

17:06 hs.: ONIÓN (Juan Pablo Zaramella, Ficción, Argentina)

17:28 hs.: Black (Dongwon Kim / Jungil Hwangbo, Ficción, Corea sur)

17:47 hs.: En blanco y negro                                   

20:03 hs.: Stripes (Tibo Pinsard, smartphones, Francia)

20:07 hs.: The Box (Merve Cirisoglu Cotur, Animación, Turquia)

20:14 hs.: Abdala / Lafdal –VOSE (Albert Kuhn, Doc. Político, España)        

21 hs.: El perro de ituzaingó (Patricio Carrogio,Documental, Argentina)

22:10 hs.: Kleinheim   (Michael Ciesielski, Ficción, Alemania)

22:19 hs: Norte del Sur (Lila Arenas, Documental, Chile)

22:36 hs.: 16 semanas (Carlota Coronado, Ficción, España)

22:41 hs.: Seccion Programa Envión.

                                     

 

Sábado 9 de septiembre

 

14 hs.: "Salvador" (Gonzalo Alborznoz, Ficción, Argentina)

15:10 hs.: "De que hablamos cuando hablamos de cine independiente" - Charla a cargo de Oscar Cuervo, Pablo Ratto y Raul Perrone                                                

17 hs.: Sección Taller Perrone                                          

19:40 hs.: AUSTRALIA (Lino Escalera, Ficción, España)

19:54  hs.:  El acto invisible (Mikel Anaya, Documental, Argentina)

20:06 hs.: Los años que vivimos (Leonardo Mercado, Documental, Argentina)

20:30 hs.: Todo sexo es política (Antonela Centurion, Documental, Argentina)

20:52 hs.: Es hora de volver a casa (David Felipe Orbes  Ficción, Colombia)

20:57 hs.:  Hortéus (Florian Rouzaud,  Cornabas, Experimental, Francia)

21:00 hs.: Los sentidos (Marcelo Burd, smartphones, Argentina)

22:12  hs.:  96 Días (Ana Elizabeth, Coloma,Documental Chile)

22:26 hs.: Tiempos Muertos         (David P. Sañudo, Ficción,España)

22:40  hs.: Río (Estaeban Felipe Bedoya Lozao, Ficción, Colombia)

22:51 hs.:   Ventanas   (David Yañez, Ficción, España)

23:04 hs.:   Colectivo (Left Hand Rotation, Documental, 20 paises)

23:43  hs.:   Misoginia Pandora (Felipe Díaz Galarce, Experimental, Chile)

23:48  hs.: Canción en la noche (Hernan Talavera, Esperimental, España)

00:56 hs.: Mousse (John Hellberg, Ficción, Suecia)

 

 

Domingo 10 de septiembre

 

14:00  hs.: Una bala para Rossi (Sebastián Trecco,

Ficción, Argentina)

14:22  hs.:   Krono vs Froggys  (Federico Tarántola, Experimental, Argentina)

14:42 hs.: El espacio vacio (Julian Cáneva, Documental, Argentina

14:52  hs.: Susurros de un color (Laguince, Minolli, Simeoni, Animación       Argentina)

14:53 hs.: EL FIN DE LOS BUENOS VIEJOS TIEMPOS (Mehmet Basak Ficción, Turquía)

15:13 hs.: La mirada indolente (Sebastián Camacho,  Documental, Argentina)

15:32 hs.: MAI (Marta González, Ficción, España)

15:39 hs.: Dos mil y una noches (Lorena Cancela, Ficción, Argentina)

15:59 hs.: A Lucky Day (Pierrick Roland, Ficción, Francia)

16:13 hs.: El baile de los cadáveres (Sabrina Ferreras, Ficción, Argentina)

16:26 hs.: Little Mommys (Zaida de Pedro, Ficción, Argentina)

16:34 hs.: Destellos (German Lami, Experimental, Argentina)

16:42 hs.: Dalia (Rafael Escolar, Ficción, Argentina)

17:56 hs.:Nobody dies here (Simon Panay, Doc. Politico, Francia)

18:20 hs.: Tiempo de sequia         (Nico Stefanazzi, Ficción, Argentina)

18:35 hs.: My Awesome Sonorous life (Giordano Torreggiani     Ficción, Italia)

18:42 hs.: Si las paredes Hablaran         (Sebastián Talavera Serrano,  Ficción, España)

18:51 hs.: Rebecka, retrato de una madre (Federico Cafaro, Ficción, Suecia)

19:16 hs.: Deuteronomio7:20 (Marta Piñeiro, Documental, España)

19:31 hs.: Paula (Juan Ignacio Enciso, Ficción, Uruguay)

19:47 hs.: Transformación (Ivan Wolovik, Documental, Argentina)

 

CENTRO DE ATENCIÓN MÉDICA PRIMARIA
DE ITUZAINGÓ, DR. RAMÓN CARRILLO

4481-8373

BOMBEROS

100

EMERGENCIAS
MÉDICAS

4458-4300

DEFENSA
CIVIL

103